Реализуемые уровни образования:

дошкольное образование.

Форма обучения — очная.

Нормативный срок обучения: 5 лет (с двух лет до наступления школьного возраста).

Язык, на котором ведется образование: образовательная деятельность осуществляется на русском языке.

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам:

• за счет бюджетных ассигнований - 218 человек,
  • по договорам об оказании платных образовательных услуг за счет средств физических лиц - 0 человек.

Описание образовательной программы с приложением ее копии:

Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестацией.

Образовательная программа в МБДОУ осуществляется в соответствии с Федеральным Государственным Образовательным Стандартом дошкольного образования от 17.10.2013 № 1155 (ФГОС от 17.10.2013 № 1155)

Основной статусной программой для работы с детьми во всех возрастных группах определена инновационная программа «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э.М. Дорофеевой.
В группах компенсирующей направленности (логопедические) реализуется вышеназванная программа, которая органично сочетается с программами компенсации речевых нарушений: «Программа адаптированная примерная основная образовательная программа для дошкольников с тяжелыми нарушениями речи» под ред. Л.В. Лопатиной и «Подготовка детей с общим недоразвитием к школе» Г.А.Каше.

Общеобразовательная программа выбрана коллективом как наиболее соответствующая принципам, целям и задачам образовательной программы ДОУ.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 164 организует образовательную деятельность по основной общеобразовательной программе дошкольного образования в группах.

Группы МБДОУ имеют следующую направленность и возрастную категорию:

Общеразвивающие группы раннего возраста (от 2 до 3 лет) - 1

Общеразвивающие группы:
  • (от 3 до 4 лет) - 1
  • (от 4 до 5 лет) - 1

Компенсирующие (логопедические) группы:
  • ( от 5 до 6 лет) - 1
  • (от 6 до 7 лет) - 1

Разновозрастная группа:
  • ( от 5 до 7 лет) - 1

МБДОУ № 164 использует следующие программы:
  • Содержание обязательной части Программы базируется на инновационной программе «От рождения до школы» под ред. Н. Е.Вераксы, Т. С. Комаровой, Э. М. Дорофеевой.

В содержательный компонент вариативной части программы включены следующие парциальные общеразвивающие программы дошкольного образования:

• Региональная программа «Родники Дона» Р.М.Чумисчевой, О. Л. Ведмедь, Н. А. Платохиной, Н. Е. Черноивановой.
  • Программа по обучению детей Правилам дорожного движения «Сфетофор» Т. И. Данилова
  • В группах компенсирующей направленности осуществляется реализация примерной адаптированной основной образовательной программы для дошкольников с тяжёлыми нарушениями речи под редакцией проф. Л. В. Лопатиной
  • Адаптированная образовательная программа для воспитанников с ОВЗ на основе программы Н. Ю. Боряковой «Ступеньки развития. Ранняя диагностика и коррекция задержки психического развития»
  • «Физическая культура для малышей» С. А. Лайзане

Формы взаимодействия педагогического коллектива с детьми и родителями.

Процесс взаимодействия педагогов, родителей и воспитанников осуществляется через активные формы организации деятельности. Они делятся на традиционные и инновационные.
К традиционным формам относятся:
  • родительские собрания;
  • день открытых дверей;
  • семинары для родителей;
  • консультации;
  • праздники;
  • анкетирование;
  • предоставление оперативной информации в группах;
  • тематические выставки

К инновационным формам относятся:
  • исследовательско-проектные, ролевые, имитационные и деловые игры;
  • вечера вопросов и ответов;
  • устный журнал;
  • групповые тренинговые занятия;
  • социально-психологические тренинги;
  • консультирование и организация форума в режиме on-line

Основная образовательная программа:

Адаптированные образовательные программы:

Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования для обучающихся с расстройствами аутистического спектра

Примерная адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования слабовидящих детей

Примерная адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования детей с тяжёлыми нарушениями речи

Рабочие программы:

Аннотации к рабочим программам педагогов на 2020-2021 учебный год

Рабочая программа по физической культуре для 6-7 лет

Рабочая программа по физической культуре для детей 4-5 лет

Рабочая программа по физической культуре для детей 5-6 лет

Рабочая программа по физическому развитию для детей 2-3 лет

Рабочая программа по музыкальному развитию первая младшая группа

Рабочая программа коррекционно- развивающей работы для детей с ОНР III ур.

Рабочая программа коррекционно-развивающей работы для детей с тяжелыми нарушениями речи

Рабочая программа по физическому развитию 6-7 лет

Рабочая программа по физическому развитию 5-6 лет

Рабочая программа по физическому развитию 4-5 лет