В Государственной Думе в День русского языка пройдет выставка «Мой русский алфавит»

С 5 по 9 июня в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

Организаторами выставки выступили:

• Комитет Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками;
  • Комиссия по вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям;
  • Всемирный координационный совет российских соотечественников проживающих за рубежом;
  • Международный экспертный совет ростовского регионального общественного движения в поддержку одаренных детей и талантливой молодежи «Синергия талантов» в состав которого входит, заведующий МБДОУ № 164 Яркина Е. А.
  • Фондом «Русский мир».

Конкурс реализован в рамках Международного проекта популяризации русского языка, культуры и литературы за рубежом «АЛФАВИТ – достояние РОССИИ» реализуемого в рамках Международной поликультурной образовательной инициативу «Мир в диалоге культур».

Конкурс проводился по инициативе Звонаревой Ольги руководителя РРОД «Синергия талантов» г. Ростов-на-Дону, Российская Федерация и  Гхали Татьяны, директора и руководителя арт студии "Рисовать могут все", г. Хургада, Египет.

В конкурсе приняли участие дети и подростки российских соотечественников из 32 стран мира (Армении, Эстонии, Польши, Сирии, Северной Македонии, Белоруссии, Монголии, Египта, Болгарии, Великобритании, Италии, Ливана, Молдовы, Марокко, Узбекистана, Приднестровья, Греции, Израиля, Кыргызстана, Чехии, Казахстана и др.).

Предметом Конкурса являются детские рисунки и картины, созданные самостоятельно и с учетом традиций изображения кириллической графики букв. Конкурс проводится поэтапно, а именно, а именно, 12 заданий были распределены на 12 месяцев в течение года, начиная с 1 сентября 2021 года по 1 сентября 2022 года. Каждое первое число месяца – дети российских соотечественников получали новое задание, которое они должны были выполнить в течении  1-го  месяца. Для подведения итогов каждого задания Конкурса, было сформировано экспертное жюри, которое определяло по 3 лучшие работы в каждой возрастной группе и лучше работы в каждой номинации: «Лучшая идея рисунка», «Лучшая техника исполнения», «Лучшая работа по итогам Народного голосования (интернет-пользователей)».

Членами жюри победители определялись каждый месяц, по итогам выполнения каждого задания. Всего на конкурс было направлено 1602 работы.

По окончанию конкурса экспертной комиссией в состав которой вошли: Шилов Александр Александрович российский художник-пейзажист, академик Российской академии художеств, заслуженный художник Российской Федерации; Калашников Леонид Иванович председатель Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками; Водолацкий Виктор Петрович первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками; Тайсаев Казбек Куцукович первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, Кочин Владимир Вячеславович исполнительный директор Фонда «Русский мир» и другие.

Экспертным советом отобрано 80 лучших творческих работ участников конкурса.

В рамках выставки будет осуществлено награждение детей Благодарственными письмами депутатов Государственной Думы и вручение именной премии А.А. Шилова абсолютному победителю конкурса.

Премия учреждена РРОД «Синергия талантов» в 2019 году. Ее концепция разрабатывалась на протяжении трех лет, так же на протяжении этого времени международный  экспертный совет организации отслеживал в рамках многочисленных творческих конкурсов юных талантливых художников-достойных претендентов на премию заслуженного художника.

В рамках выставки лучшие творческие работы детей  российских соотечественников будут рекомендованы поэтам и писателям при издании их литературных произведений, как начальные буквы при публикации того или иного произведения.

После завершения выставки в Государственной Думе лучшие творческие работы детей будут направлены на выставки организованные в Фонде «Русский мир» и Библиотеке- читальне им. А.С. Пушкина.