Кому нужна реклама

2020

Цель: Познакомить детей с   понятием «реклама», с тем, какую роль она играет в жизни общества.

Учить детей самостоятельно придумывать рекламные слоганы, рисовать вывески.

Развивать творческое мышление, деловитость, предприимчивость.

Ход: Ребята, о чем мы будем говорить сегодня, вы узнаете, отгадав загадку.

Когда журналы ты листаешь

Меня всегда ты там встречаешь

Кино ты смотришь или «Вести»

Всегда найдешь меня на месте

Так расхвалю товар вам свой,

Что деньги потекут рекой.

С рекламой знакомы все. Мы даже часто сердимся, когда интересный мультфильм прерывают рекламой зубной пасты или порошка.

Может реклама не нужна совсем? (ответы детей)

Я вижу, наши мнения разделились. Чтобы вы поняли кому и зачем нужна реклама, я расскажу вам про медвежонка Мишу, который открыл в берлоге магазин. Он сначала не знал, что такое реклама. Так вот.

Сидит Миша в берлоге, ждет покупателей. Товар разложил, белый фартук одел. Да только товар что-то не раскупается. Сел Миша на крылечко, пригорюнился. Вдруг, на соседний куст старая сорока села, хвост распустила, хитрыми глазками на Мишу уставилась.

- Что ты, Миша, не торгуешь? Или не чем? Или товар плох?

- Да нет, Сорока. И мед душист, и орехи ядрены, да никто ко мне не идет.

Может никто не знает про мой магазин.

Задумались оба. Вдруг сорока заверещала:

- Знаю, Мишенька, реклама нужна. Я тебе помогу.

- Да это и не товар вовсе, просто полечу по лесу, над лугом, вдоль речки, и всем прокричу, где твой магазин находится, и какой в нем товар вкусный продается. Вот все птицы, насекомые и звери узнают о тебе. А мед твой и орехи я уж расхвалю так, что отбоя не будет от покупателей.

А пока я летать буду, ты не сиди сложа руки, а подумай, как ты сам свой товар разрекламировать можешь.

Вспорхнула с ветки и вскоре ее пронзительное стрекотание разнеслось по всему лесу.

Миша крепко задумался, а затем достал краски, кисточку и на листе лопуха нарисовал бочонок меда. Повесил листок у входа в магазин, а рядом еще и ветку орешника пристроил с пятью самыми красивыми орехами. Сразу стало видно, что его берлога не просто берлога, а магазин.

Целый день не закрывалась дверь в Мишкином магазине: слетался, сбегался, сползался лесной народ, чтобы попробовать расхваленный сорокой товар. Так благодаря Мишкиной расторопности и тому, как сорока Мишин товар хвалила, слава о Мишином магазине и о его вкусном товаре по лесу и всей округе разнеслась, и торговля пошла бойко.

- Так нужна ли реклама? (Ответы детей). Кому нужна реклама? (Ответы детей).

Реклама бывает разная. У людей, кто вместо сороки вести о магазине и вкусном товаре, или об открытии развлекательных центрах разносит?

(телевидение, интернет, радио, смс сообщения на телефон).

(Предложить вниманию детей видеоролики с современной рекламой)

Предложить ребятам придумать рекламу тому, что приносит пользу людям. Помните, что нужно говорить громко, весело.

- Ребята, а давайте придумаем и нарисуем рекламу для нашего детского сада, ведь нам замечательно и интересно в нем живется, так   пусть жители всего Ростова-на-дону узнают о нем!