Ростов-на-Дону, ул. Герасименко, 1
Телефон заведующего: +7(863) 245-03-77
+7 (863) 245-03-77
В интернете

5 лет ( с двух лет до наступления школьного возраста)

Язык, на котором ведется образование

Образовательная деятельность осуществляется на русском языке

Освоение образовательных программ дошкольного образования

Не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестацией

Численность детей по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований

241 человек

Численность детей по реализуемым образовательным программам по договорам об оказании платных образовательных услуг  за счет средств физических лиц

89 человек

Образовательная программа в МБДОУ осуществляется в соответствии с Федеральным Государственным Образовательным Стандартом дошкольного образования от 17.10.2013 № 1155 (ФГОС от 17.10.2013 № 1155)

Программа

Воспитательно-образовательная работа в МБДОУ осуществляется на основе общеобразовательной программы дошкольного образования. Нормативный срок освоения 5 лет.(Образовательная программа МБДОУ) Освоение образовательной программы дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации детей.

Основной статусной программой для работы с детьми во всех возрастных группах определена примерная общеобразовательная  программа “От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.

Образовательная деятельность осуществляется на русском языке, форма обучения очная

В группах компенсирующей направленности (логопедические) реализуется вышеназванная программа, которая органично сочетается с программами компенсации речевых нарушений: «Программа обучения и воспитания детей с ФФН и ОНР» Т.Б.Филичевой, Л.В.Чиркиной и «Подготовка детей с общим недоразвитием к школе» Г.А.Каше.

Общеобразовательная программа выбрана коллективом как наиболее соответствующая принципам, целям и задачам образовательной программы ДОУ.

Краткая презентация Программы

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 164 организует образовательную деятельность по основной общеобразовательной программе дошкольного образования в группах.

Группы МБДОУ имеют следующую направленность и возрастную категорию:

Общеразвивающие группы раннего возраста (от 2- 3 лет) - 1

Общеразвивающие группы:
(от 3 до 4 лет) -1
(от 5 до 6 лет) - 1

Компенсирующие (логопедические) группы:
- ( от 5 до 6 лет) -1
- (от 6 до 7 лет)-1

МБДОУ № 164 использует следующие программы:
Содержание обязательной части Программы базируется на общеобразовательной программе «От рождения до школы» под ред. Н. Е.Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.
В содержательный компонент вариативной части программы включены следующие парциальные общеразвивающие программы дошкольного образования:
Программа адаптации детей к ДОУ «Дружная семейка» Е.О.Севостьяновой
Программа социально-эмоционального развития дошкольников «Я - Ты – Мы» О.Л.Князевой;
Программа развития коммуникативной сферы старших дошкольников средствами эмоционального воздействия «Вместе»;
Региональная программа «Родники Дона» Р.М.Чумисчевой, О.Л.Ведмедь, Н.А.Платохиной, Н.Е. Черноивановой.
В группах компенсирующей направленности осуществляется реализация адаптированной образовательной программы дошкольного образования для детей с речевыми нарушениями по программе: Т. Б. Филичева, Г. В. Чиркина « Воспитание и обучение детей дошкольного возраста с ОНР»

Формы взаимодействия педагогического коллектива с детьми и родителями.

Процесс взаимодействия педагогов, родителей и воспитанников осуществляется через активные формы организации деятельности. Они делятся на традиционные и инновационные.

К традиционным формам относятся:
- родительские собрания;
-день открытых дверей;
- семинары для родителей;
-консультации;
- праздники;
- анкетирование;
- предоставление оперативной информации в группах;
- тематические выставки

К инновационным формам относятся:
- исследовательско-проектные, ролевые, имитационные и деловые игры;
- вечера вопросов и ответов;
- устный журнал;
- групповые тренинговые занятия;
-социально-психологические тренинги;
- консультирование и организация форума в режиме on-line

Учебно - наглядные пособия к программе

Методческая литература