КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ДЕТСКИЙ ДОСУГ В ВЫХОДНЫЕ ДНИ

Опубликовано: 1509 дней назад (22 июня 2016)
Блог: Родителям
Современным папам и  мамам никогда не хватает времени для своих детей в выходные дни. Бедный ребёнок вынужден глотать город¬скую пыль и скучать на детской площадке. Но не обязательно   выезжать на природу за город, ведь можно организовать досуг и в городских условиях, например, устраивать время от времени небольшие познавательные "путешествия" по окрестностям.

Ваша первая прогулка в "Цветочный город", до первого ларька, торгующего цветами. Подведите малыша к цветам, назовите их. Попросите ребёнка показать, где белые розы, где красные, расскажите ему о других цветах. Спросите, какие ему больше нравятся, почему. Объясните малышу, как ухаживать за растениями. Если вы живёте рядом с рекой, то очередная прогулка может стать "водной". Для этого нужно взять бинокль  и пойти  на набережную. Покажите ребёнку мост, баржу, прогулочный катер. Расскажите, что и кого перевозят те или иные корабли. Проследите, куда течёт ваша река, где заканчивает свой путь. С помощью бинокля можно рассматривать противоположный берег.
Следующее путешествие - "Городская сказка". Гуляя по улице, обращайте внимание ребёнка на необычные дома, на их оформление: "Смотри, какое круглое окно!" Расскажите, из чего построен тот или иной дом: из кирпича, бетона или дерева. Предложите оглянуться вокруг себя и попробовать найти самый высокий дом или самый низкий. Пусть малыш придумает, кто же населяет эти дома?
Научите отличать старые дома от новых, видеть архитектурные особенности зданий, построенных в разное время. Вашему ребенку непременно понравиться транспортная экскурсия: прокатитесь на автобусе, на трамвае, расскажите, чем они отличаются друг от друга. Покажите малышу пешеходный переход, познакомьте с правилами дорожного движения.
Увлекательная прогулка «Магазинная». Проходя по улице, читайте вывески на магазинах, старайтесь объяснить, что обозначает прочитанное вами слово,
рассказывайте, что продают в "Галантерее", "Оптике", "Гастрономе". Расскажите ребёнку о людях разных профессий, назовите их и поясните; "Это водитель, он водит автобус", "Это продавец, он продает продукты". Придя домой, поиграйте с малышом в сюжетно-ролевую игру. Вместе вспомните, какие атрибуты вам понадобиться для игры, например, "Магазин". Меняйтесь с малышом ролями: пусть попробует себя в роли продавца, и в роли покупателя.
Удачных вам выходных!

Воспитатель подготовительной группы Березовская М.Н.
Консультация логопеда | Консультация психолога «Играйте вместе с детьми»