МБДОУ № 164

Проводы Зимы
55-летний юбилей сада

А у нас прошли новогодние утренники!
Снег в лесу закутал елку,
Спрятал елку от ребят.
Ночью елка втихомолку
Пробежала в детский сад.
А у нас в саду веселье,
Пляшет шумный хоровод.
Под молоденькой елью
Мы встречаем Новый год!
Каждый год в конце декабря в нашем детском саду организуются праздничные Новогодние утренники для наших славных малышей и их уважаемых родителей. Ведь для каждого ребенка Новый Год - это самый волшебный, веселый праздник, которого они ожидают целый год. Каждый год - новые костюмы, новые сценарии, новые персонажи! В этом году у нас в музыкальном зале с 24 по 26 декабря прошло шесть ярких мероприятий.
Красиво украшенный зал, нарядная елка, великолепные костюмы, подарки, Дед Мороз, Снегурочка и множество других сказочных персонажей ожидали детей и родителей детского сада.

Новый год в кругу семьи

23 ноября праздник «ДЕНЬ МАМЫ»
22 ноября в нашем детском саду прошел ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
ФОТООТЧЕТ «День НАРОДНОГО ЕДИНСТВА»
В ноябре месяце 2018 года в стенах нашего детского сада прошёл цикл занятий для детей старшего дошкольного возраста по нравственно - патриотическому воспитанию «День народного единства». Воспитание в детях патриотических чувств, любви к Родине, гордости за ёё достижения, уверенности в том, что Россия – великая многонациональная страна с героическим прошлым и счастливым будущим – основная цель проведения занятий, посвящённого празднованию Дня народного единства.

XXIII ДИМИТРИЕВСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ «МОЛОДЕЖЬ: СВОБОДА, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ»
6 ноября 2018 года на базе МБДОУ № 164 проходил
семинар: «Реализация православного компонента в современном образовательном и воспитательном процессе дошкольного образовательного учреждения»
Обсуждаемые вопросы: интеграция православных ценностей в образовательное пространство ДОУ, православные традиционные праздники как средство духовно-нравственного воспитания детей дошкольников, историко-культурная преемственность воспитания милосердия как духовной потребности человека в системе совместной работы ОУ и центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.
ВЫСТУПАЮЩИЕ:
1. «Историко-культурная преемственность воспитания милосердия как духовной потребности человека в системе совместной работы ОУ и центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» (опыт сотрудничества МБОУ «Начальная школа – детский сад № 21» г. Сальска и центра социального обслуживания граждан пожилого возраста. Старченко Татьяна Ивановна, куратор областной инновационной площадки «Школа для всех – обучение без границ» МБОУ «Начальная школа-детский сад №21» г. Сальск.
2. «Музыкальный мир и мир моей души» (Развиваем мысли и чувства – на основе Творческих комплексов театра «Солнечный Принц» г. Новосибирск.  Пострыгань Елена Александровна руководитель семейного культурного центра «Волшебные бутоны».
3. «Благодатный покров» (песочная мастерская). Самирханова Афра Арифовна, Глинская Наталья Владимировна воспитатели муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения Аксайского района детский сад №19 «Алёнушка».
4. «Мой храм моя душа», «Красота духовного мира» (работа с пособиями программы «Крылья Алёнушки»). Зайко Елена Владимировна, Родичева Жанна Анатольевна,  воспитатели муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения Аксайского района детский сад №19 «Алёнушка» (МБДОУ №19 «Алёнушка»).
5. ИЗО студия (нетрадиционные техники). Кузьминская Светлана Леонидовна, воспитатель муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения Аксайского района детский сад №19 «Алёнушка».
6. «Православные традиционные праздники как средство духовно-нравственного воспитания детей дошкольников». Титаренко Мария Николаевна, Миненко Берта Александровна, Фомина Елена Юрьевна, воспитатели муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения Аксайского района детский сад №34 «Ромашка.
7. «Дорога в школу». Опыт подготовки к школе детей с нарушениями поведения и общения». Кичак Анна Владимировна, психолог, организации «Ростовская городская общественная организация помощи детям с аутизмом и синдромом Дауна «ОСОБЫЕ ДЕТИ», методист кафедры психологии ГБУ ДПО РО «РИПКиППРО».
8. «Интеграция православных ценностей в образовательное пространство ДОУ» «Программа Крылья Алёнушки». Федулина Светлана Александровна, заведующая муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения Аксайского района детский сад №19 «Алёнушка». Победитель II (межрегионального) этапа XIII Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».
9. Летние площадки – как форма построения детских объединений. к.п.н. Тодарчук О.А., доцент кафедры ДГТУ, методист ОРОиК.
10. «Лонгитюдные исследования о влияния образовательных программ дошкольного образования на детское развитие». Полторак Наталья Алексеевна методист, педагог дополнительного образования, МБУ ДО ЦДОД.
11. «Дорогою добра». Учитель-логопед Абрамова Людмила Ивановна, физ.инструктор Климова Галина Владимировна, старший  воспитатель Моисеева Екатерина Александровна муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения города Ростова-на-Дону «Детский сад №164»
       Все участники семинара пришли к выводу, что такие встречи помогают ещё раз поделиться опытом и расширить горизонты видения некоторых проблем, эти чтения интересны и нужны, так как проблема духовно- нравственного возрождения сейчас особенно актуальна.

Экологический субботник "День древонасаждения"
19 октября  2018 года в МБДОУ № 164 состоялся экологический субботник "День древонасаждения", целью которого стало сохранение и преумножение зеленого богатства города. Педагоги, родители и воспитанники заложили аллею "Детства"  к 75-летию "Детского сада № 164"

Осенние фантазии - 2018